В Оренбурге проводят меры по предотвращению краж скота

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбурге проводят меры по предотвращению краж скота

В Акбулакском районе Оренбургской области за 9 месяцев 2009 года было зарегистрировано 26 преступлений, связанных с кражами скота, в прошлом году скотокрады навестили животноводов 8 раз. Как сообщили корерспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Оренбургской области, самыми пиковыми моментами для животноводов является время межсезонья - когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму. В эти периоды и проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Скотокрады".

Самым эффективным методом борьбы с кражами скота, как показывает практика, является профилактика. Поэтому при проведении операции наряду с раскрытием преступлений особое внимание уделяется предупреждению краж скота. С этой целью созданы мобильные группы из числа сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности ОВД района, которые выявляют причины и условия, способствующие совершению краж скота, оказывают помощь в совершенствовании механизма защиты государственной, частной и иной собственности в данной сфере.

Большое беспокойство доставляют кражи скота с подворий граждан. Так, за указанный период зарегистрировано 7 фактов хищений скота, находящегося в собственности сельхозпредприятий и 19 - у частников. Люди, как правило, халатно относятся к сохранности своего имущества, а также несвоевременно обращаются с заявлениями, что впоследствии затрудняет поиск. Проведенными проверками установлено, что двери сараев в основном запорных устройств не имеют, двор не огорожен, отсутствуют какие-либо элементарные меры, направленные на сохранность скота, а также у многих частников скот пасется сам по себе, что также затрудняет как поиск, так и сохранность живности.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ