У оренбургских коз побывала научная экспедиция

Фильтры

Регион

Новости

У оренбургских коз побывала научная экспедиция

С 19 по 20 марта российские исследователи в рамках реализации работы Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, созданного на базе ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста указом Владимира Путина, совершили экспедиция в Оренбургскую область, где находится ценное поголовье пуховых коз.

Данная экспедиция стала первой, а в состав научной группы вошли авторитетные ученые - заместитель директора по общим вопросам канд. биол. наук Игорь Гусев, заведующая лабораторией молекулярной генетики сельскохозяйственных животных канд. биол. наук Елена Гладырь и старший научный сотрудник лаборатории функциональной и эволюционной геномики животных канд. биол. наук Сергей Петров.

Во время выезда ученые посетили два хозяйства Гайского района Оренбургской области, где содержатся пуховые козы оренбургской породы. 

Отметим, что на территории Оренбургской области сосредоточены лучшие стада этой легендарной породы коз, которая в последние годы стала объектом генетических исследований.

Хотя оренбургские шали, очень легкие и вместе с тем очень теплые, обычно белые, большинство оренбургских коз черные, рыжие или пестрые, но также есть белые и серые. В начале 1990-ых годов поголовье этих уникальных коз пошло на убыль, но племядро удалось сохранить благодаря заводчикам и энтузиастам.

Сотрудники Центра провели 4 экспедиционных обследования генетических ресурсов сельскохозяйственных животных с целью получения образцов для пополнения коллекции генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и отбора животных-доноров для формирования национального каталога.

В рамках экспедиции делегация также посетила Федеральный научный центр биологических систем и агробиотехнологий РАН и ознакомилась с устройством и работой ведущих лабораторий. По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее