На рынках Оренбургской области зафиксирован резкий скачок цен на говядину

Фильтры

Регион

Новости

На рынках Оренбургской области зафиксирован резкий скачок цен на говядину

На рынках Оренбургской области зафиксирован резкий скачёк цен именно на говядину.

Ранее утро, а на рынке уже не протолкнуться. Все спешат за сташестидесятирублевой говядиной. Ещё недавно это была самая высокая цена на это мясо. Всего за несколько дней она превратилась в самую низкую.

Такие цены только на оренбургских сельхозярмарках. Но говядины там хватает не на всех.

На Центральном рынке говядины предостаточно, но на сто шестьдесят рублей там и костей не продадут. Даже ответственному за городские рынки Юрию Колбаневу. «Сто восемьдесят рублей за ребра. Но ведь это кости, натуральные кости», — считает директор МАУ «Оренбургторгсервис» Юрий Колбанев.
Вопреки всем прогнозам цены на мясо, которые после Нового года должны были упасть, стремительно поползли вверх.

От оренбургских перекупщиков не отстают и орские крестьяне. В столице восточного Оренбуржья ярмарочные цены сравнялись с рыночными. «Триста пятьдесят. Потому что мяса мало и корма дорогие», — отметил фермер Сауле Жумабаева.

Оренбургские крестьяне засомневались — уж не перекупщики ли торгуют на орских ярмарках. «Эти люди приезжают из других регионов, скупают мясо и потом продают втридорога», — рассказала владелец ЛПХ Валентина Маштакова.

Попытка взвинтить цены оренбургских ярмарках тоже была. Но её постарались пресечь на корню. «Этот ажиотаж искусственно создан и цены пытаются искусственно поднять перекупщики», — сказал заместитель главы Северного округа по Промышленному району Алексей Зацепин.

Со спекуляцией и на ярмарках выходного дня, и на рынках в Правительстве области будут бороться рыночными механизмами. Сейчас повсеместно планируется открывать мясные лавки. Туда не пустят перекупщиков и всех тех, кто собирается нажиться на мясном ажиотаже. «Мы заключили договор с мясными лавками, что цены по сравнению с прошлогодними не вырастут больше чем на двадцать процентов», — подчеркнул министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов.

Крестьянам, которые будут торговать мясом по приемлемым ценам, обещают помочь с кормами и с местами на городских рынках. Только так можно противостоять тем, кто пытается заразить бешенством цены на говядину.

Источник: ГТРК Оренбург

Также в разделе

Комментарии (1)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ