Дело «Оборонсервиса» может пополниться эпизодом с продажей совхоза «Орловское»

Фильтры

Регион

Новости

Дело «Оборонсервиса» может пополниться эпизодом с продажей совхоза «Орловское»

10 сентября в офисе «Агропрома» — субхолдинга «Оборонсервиса», специализирующегося на поставках продовольствия в Вооруженные силы, — следователи Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР провели выемки документов, касающихся продажи в начале 2012 г. акций ОАО «Орловское», владельца крупного земельного участка в Щелковском районе Подмосковья вблизи Звездного городка. Как пишет «Коммерсантъ», следственные мероприятия велись в рамках расследования уголовного дела ОАО «Оборонсервис» о хищениях имущества Минобороны. Руководители «Агропрома» не являются заявителями по данному делу как пострадавшие.

По версии следствия, акции ОАО «Орловское» были проданы по заниженной цене — 1,2 млрд руб., хотя оценочная стоимость предприятия в 2009 г. составляла 5,247 млрд руб. По словам источника издания, близкого к следствию, это был самый дорогой актив «Агропрома». Оценку актива накануне продажи проводило ООО «Кэпитал консалтинг».

Приказ об организации на базе войсковой части 26266 военного совхоза «Орловское» для обеспечения Центра подготовки космонавтов Звездного городка свежими продуктами был подписан еще в 1967 г. Для этого совхозу был выделен 541 га земли в Щелковском районе. В советские времена он снабжал продовольствием Звездный городок, а также Чкаловский и Монинский гарнизоны.

Весной 2011 г. вместе с 29 другими сельхозпредприятиями, подконтрольными Минобороны, ОАО «Орловское» было выставлено на продажу. Соответствующее объявление тогда разместило ООО МПС на основании приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Приказом бывшего главы «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича ООО МПС вместе с ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» стали эксклюзивными поставщиками услуг по продаже и аренде как движимого, так и недвижимого имущества структур «Оборонсервиса». Руководившая в то время центром правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова обвиняется в нескольких эпизодах особо крупного мошенничества. Покупателем 99,9998% голосующих акций ОАО «Орловское» 19 января 2012 г. стал «Главмосстрой» Олега Дерипаски.

Сейчас «Агропром» проводит аудит своих региональных активов, утверждает источник, близкий к Минобороны. По его итогам холдинг планирует обратиться в правоохранительные органы по факту вывода активов и преднамеренного банкротства ряда сельхозпредприятий. В качестве наиболее проблемных фигурируют банкротящиеся ОАО «Им. С. А. Попова» (Оренбургская обл.) и ОАО «Петропавловское» (Сахалин).

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее