В Оренбургской области выявлен факт производства куриного фарша из свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбургской области выявлен факт производства куриного фарша из свинины

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в октябре 2023 года по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлен 881 факт оформления электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД) в системе ФГИС «Меркурий» с нарушением установленных требований.

Основными нарушениями являются:

  • несвоевременное гашение эВСД (827);
  • оформление эВСД без указания вида и количества сырья (9);
  • нарушения по авансовым датам выработки (2);
  • оформление продукции с истекшим сроком годности (4);
  •  производство продукции из иного биологического вида (12);
  • использование при производстве нелогичного объема сырья (2);
  • указание неверных целей при оформлении эВСД (16);
  • ветеринарные документы на продукцию оформлены без указания массовой доли жира и белка (9).

Так, 24 октября обнаружен факт оформления уполномоченным лицом СПК «Птицефабрика Гайская» производственного сертификата на продукцию, произведенную из иного биологического вида, а именно: фарш из мяса кур (вес 740 кг), при этом в сырье указаны — свинина и жир свиной, что является нарушением обязательных требований при оформлении эВСД.

Аналогичное нарушение выявлено 25 октября у ООО «Орский мясокомбинат» — уполномоченным лицом оформлен производственный сертификат на паштет с печенью гусей (вес 1010 кг). Согласно данным ФГИС «Меркурий» при производстве данной продукции печень гуся не использовалась, в производственной транзакции указана печень куриная, что не обеспечивает прослеживаемость продукции и является нарушением обязательных требований при оформлении эВСД.

В отношении уполномоченных лиц СПК «Птицефабрика Гайская» и ООО «Орский мясокомбинат» были приняты меры: объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и блокировка уполномоченных лиц в системе ФГИС «Меркурий».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее