В Оренбуржской области из-за бруцеллеза введен карантин

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржской области из-за бруцеллеза введен карантин

В Оренбургской области территория ООО "Михайловское" с. Михайловка Бугурусланского района признана неблагополучной по бруцеллезу животных. Как сообщили 28 июля в Управлении Россельхознадзора по региону, данная ситуация произошла из-за незаконной перевозки мелкого рогатого скота из Казахстана и предположительно Самарской области на территорию Бугурусланского района Оренбуржья.

Как отметили в надзорном ведомстве, перевозка осуществлялась без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарных сопроводительных документов. В соответствии с ветправилами разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению распространения заболевания, животные сданы на убой с последующей переработкой на консервы.

Бруцеллез - хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella. Инфекционный процесс характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое. Кульминацией такого процесса являются аборты самок. Наиболее вирулентны для человека Brucella melitensis, которые нередко вызывают эпидемиологические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов - сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее