В Оренбуржье возрождают знаменитое племенное предприятие

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье возрождают знаменитое племенное предприятие

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочее совещание в ООО ПЦ «Герефорд» – хозяйстве, созданном на базе обанкротившегося ООО «Экспериментальное»

На выездном совещании обсудили планы по дальнейшему развитию предприятия: вместе с губернатором в племенном центре побывали руководители научных учреждений, банковских организаций и первый вице-губернатор - первый зампред правительства Оренбургской области - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В 2019 году на базе обанкротившегося предприятия ООО «Экспериментальное» появился центр, который занимается разведением племенного стада.

Инвестору удалось возобновить производство мяса и молока: сегодня поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 812 голов. Большая часть, 696 – скот мясного направления. Только за последние два месяца сюда завезли больше 200 нетелей герефордской породы из Челябинской области. От привозных нетелей уже получили приплод - 77 голов.

- Хозяйство «Экспериментальное» было известно на всю страну, много лет было базовой площадкой Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства. К сожалению, после приватизации предприятие прекратило научную деятельность и со временем пришло в упадок. Новый собственник приобрел хозяйство, которое переживало процедуру банкротства уже более 3 лет. Вы видите, насколько быстро начала меняться ситуация: здесь появилось поголовье, 5700 гектар земли в обработке, есть четкие планы по развитию, - подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Сейчас центр будет получать статус племенного предприятия по разведению скота герефордской породы. А в долгосрочной перспективе оно может стать одним из ведущих племенных хозяйств страны, с поголовьем в 40-45 тысяч высокопродуктивного скота.

В этом году новый собственник планирует продолжить завоз молодняка крупного рогатого скота герефордской породы из Челябинской области, а также нетелей симментальской породы молочного направления из Австрии - 550 голов до конца года. Также в этом году будет реконструировано помещение для содержания коров молочного направления и установлена доильная линия на 200 голов.

- Мы уже проектируем новый комплекс на 5 тысяч голов, там будем содержать лучшее поголовье - генетическое ядро для разведения. Используя скот из Канады и Дании, создадим свой генофонд: справедливо, что это работа будет вестись на территории предприятия, где исторически формировали генетическую политику в стране. При поддержке губернатора и его команды восстановим утраченное, - подчеркнул собственник Гор Хечоян.

Задача-максимум, по словам инвестора - стать первым среди нетельных центров страны. На базе предприятия со временем создадут лабораторию, где смогут работать специалисты аграрного университета. Сотрудничество с ним начинается уже сейчас: на следующей неделе сюда прибудут на практику студенты-ветеринары.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее