В мясе крупнейшей оренбургской птицефабрики нашли антибиотики

Фильтры

Регион

Новости

В мясе крупнейшей оренбургской птицефабрики нашли антибиотики

Россельхознадзор закончил проверку, по результатам которой предприятию придется заплатить штрафы и устранить нарушения.

Проверка на АО «Уральский бройлер» была внеплановой. На предприятии в с. Татарская Каргала в Сакмарском районе под Оренбургом выехали специалисты ветеринарной службы, которые проверили качество выпускаемого мяса кур. Лабораторные исследования проводили в независимых отделениях, и специалисты сошлись в результатах: в мясе есть запрещенные вещества. А именно — антибиотики, которых в подобной продукции не должно быть по требованиям техрегламента «О безопасности пищевой продукции».

Мясо с антибиотиками поставляли не только оренбуржцам, но и покупателям других регионов.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Оренбургской области, на предприятии использовали корм с антибиотиком клопидол, чтобы обезопасить птицу от инфекций. При этом препарат добавляли курам на протяжении всей их жизни, до самого убоя, что запрещено нормами.

Это серьезное, но не единственное нарушение на фабрике. Проверяющие обратили внимание на нарушение санитарных норм: плесень на стенах и полу, слишком теплую воду, используемую для охлаждения тушек. Да и к дезинфекции помещений нашлось много претензий: в ночную смену ее почти не проводили. Все это сказалось на качестве мяса и представляет потенциальную опасность для его покупателей.

Руководство АО обязали устранить все нарушения и заплатить несколько штрафов на сумму в 70 тысяч рублей.

Источник: orenburg.sm.news

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ