С начала года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено более 670 нарушителей с помощью системы ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

С начала года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено более 670 нарушителей с помощью системы ФГИС «Меркурий»

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2023 года по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований было выявлено более 670 нарушителей в системе ФГИС «Меркурий». Большая часть выявленных нарушений приходится на несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов эВСД (237 нарушений).

Также были выявлены нарушения по авансовым датам выработки, оформление эВСД без указания вида и количества сырья, оформление продукции с истекшим сроком годности, производство продукции из иного биологического вида, использование при производстве нелогичного объема сырья (180 нарушений) и другие. К нарушителям были применены меры воздействия – направлено 214 уведомлений и 285 предостережений. В отношении уполномоченных лиц проведено 56 блокировок пользователей. Также направлено 175 предупреждений (уведомлений) в системе ФГИС «Ветис.Паспорт».

26 июня ГБУ «Бузулукское районное управление ветеринарии» оформлены эВСД на продукцию (яйцо куриное 2280 штук) с неверным указанием цели – в госрезерв для длительного хранения, что не соответствует срокам хранения данной продукции.

28 июня мониторинговой группой установлено, что уполномоченным лицом Зайцевым С.А. осуществлялось оформление эВСД на молоко сырое (793,61 кг), которое не входит в перечень продукции животного происхождения утвержденный приказом Минсельхоза РФ № 646 от 18.12.2015 г. Кроме того, данная продукция указана с истекшим сроком годности до 17 июня 2023 года, что указывает на несоответствие качества и безопасности данной продукции и является нарушением обязательных требований при оформлении эВСД.

Также 28 июня обнаружены факты оформления эВСД уполномоченным лицом ООО «Велес» на молочную продукцию общим весом 483,3 кг с авансовой датой выработки – 28 мая 2025 года.

В отношении уполномоченных лиц - Зайцева С.А. и ООО «Велес» направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

По факту нарушения, допущенного должностным лицом ГБУ «Бузулукское районное управление ветеринарии», было направлено уведомление в адрес руководителя госветучреждения Оренбургской области.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее