Россельхознадзор усиленно проверяет оренбургские птицефабрики на наличие птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор усиленно проверяет оренбургские птицефабрики на наличие птичьего гриппа

На территории Оренбургской области сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по гриппу птиц и АЧС. На данный момент фактов заражения не обнаружено.

В соседней Башкирии обнаружено 12 тонн мяса индейки, зараженного вирусом гриппа птиц. Известно, что зараженное мясо поступило к ним из Ростовской области, производитель - компания «Евродон». Кроме того, индейка, зараженная птичьим гриппом, обнаружена еще в трех регионах ПФО: Удмуртии, Татарстане и Чувашии. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц зафиксированы на крупных российских птицеводческих комплексах (ГП Астраханской области «Сельскохозяйственное предприятие «Харабалинская», ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг», ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Московской области). Оказалось, что причинами возникновения вспышек гриппа птиц являются несоблюдение владельцами птицефабрик работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. По информации Россельхознадзора, последний случай вспышки птичьего гриппа зафиксирован в соседнем регионе - Татарстане на ООО «Птицекомплекс Лаишевский». Причиной тому стало наличие вблизи территории птицефабрики открытых водоемов, доступных для дикой птицы. Птиц кормили пищей, не прошедшей термическую обработку, обеспечивающей уничтожение вирусов – возбудителей болезней птиц и несоблюдение обслуживающим персоналом ветеринарно-санитарных правил при содержании птицы на предприятиях закрытого типа. Как итог – планируется уничтожить 437 000 голов птиц, что нанесет огромный экономический ущерб. В связи с этими событиями управление Россельхознадзора по Оренбургской области проводит внеплановые проверки птицефабрик, расположенных на территории нашего региона.

- С целью контроля  эпизоотической ситуации по африканской чумы свиней и гриппу птиц, за четыре месяца 2017 года в рамках эпизоотического мониторинга и государственного задания проведено 2 641 исследование на АЧС и 869 исследований на грипп птиц, - сообщает ведомство. - Результаты отрицательные. Ни самого генома, ни фактов заражения не обнаружено.

Пробы были отобраны на шести фабриках: СПК «Птицефабрика Гайская», ОАО «Спутник», ПАО «Уральский бройлер», ООО «Птицефабрика Родина», ООО «Птицекомплекс Алексеевский» и ЗАО «Птицефабрика Оренбургская». На основе результатов исследований, на территории Оренбургской области сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по гриппу птиц и африканской чуме свиней.

Источник: orenday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее