В Пестречинском районе обсудили состояние и перспективы развития мясного скотоводства в республике

Фильтры

Регион

Новости

В Пестречинском районе обсудили состояние и перспективы развития мясного скотоводства в республике

Вчера в Пестречинском муниципальном районе прошел семинар-совещание по мясному скотоводству, в котором приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов, заместитель министра по животноводству Назип Хазипов, глава администрации Пестречинского муниципального района Шайхулла Насыбуллин, начальники УСХиП Минсельхозпрода РТ в муниципальных районах, консультанты по животноводству и др.

С докладами выступили профессор, заместитель директора ВНИИМС г.Оренбург Фоат Каюмов, исполнительный директор Союза производителей говядины Республики Татарстан Рустем Камалеев и др. На семинар-совещании обсудили состояние и перспективы развития мясного скотоводства в республике, состояние развития мясного скотоводства РФ.

Это направление животноводства занимает важное место в отрасли ввиду принятой Правительством России Доктрины о продовольственной безопасности.

Минсагир Нуртдинов отметил, что животноводы республики успешно начали год, удалось сохранить темпы развития отрасли: за два месяца рост по производству мяса составил 107 процентов к уровню прошлого года, по молоку – 110 процентов, а в перспективе выход на 5 тыс. удой на корову. В настоящее время в республике принята и утверждена программа мясного скотоводства, которая ставит перед собой задачу увеличить племенное поголовье.

Мясное животноводство в республике рентабельно. По словам Назипа Хазипова, об этом можно судить на примере двух крупных татарстанских хозяйств – ООО имени Токарликова Альметьевского района и Агрофирмы Сабы-Мартин Сабинского района.

Далее практическая часть семинара прошла на племенной ферме ООО ПХ «Герефорд». Здесь участники семинара-совещания ознакомились с условиями содержания скота мясной породы Герефорд, осмотрели ферму-откормочник, где сегодня содержится 300 голов взрослых животных, которую обслуживает всего три человека. Раздача кормов на кардах полностью механизирована. Среднесуточный привес составляет 1200 граммов.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее