В Оренбургской области сократилось поголовье КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбургской области сократилось поголовье КРС

Россия вступила в ВТО, и на наш рынок начали поступать мясо и другие виды сельхозпродукции из сопредельных стран. В результате произошло обрушение цен, в первую очередь на свинину. Об этом на брифинге заявил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев.

«Сельхозтоваропроизводители области сократили поголовье крупного рогатого скота. На 1 февраля текущего года имелось 305,4 тыс. голов КРС, что на 14,5 тыс. голов меньше аналогичного периода прошлого года», - рассказал он.

Он также отметил, что в этом году зимовка скота проходит в крайних неблагоприятных условиях. Были проблемы по заготовке кормов из-за неурожая прошлого года. Высокая цена на зерно не позволяет закупить его в полном объеме для животноводческих нужд. Благодаря проводимой интервенции произошло снижение цены на фуражное зерно ,сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году в области было зафиксировано значительное увеличение поголовья крупного рогатого скота мясного направления.

Поголовье свиней к уровню 2012 года по сельхозпредприятиям увеличилось на 35500 голов и составило на 01.02.2013 года 154,9 тыс. голов. Поголовье овец и коз составило - 42,0 тыс. голов, в том числе 27,9 тыс. голов овец и 14,1 тыс. коз, сообщает «Казах-Зерно».

«В начале года был зафиксирован спад производства молока на одну фуражную корову, но сейчас спад ликвидирован. На 1 марта надой на одну фуражную корову на 6 кг больше, - подчеркнул Сергей Соловьёв. - Прошлый год отмечен ещё и тем, что мы впервые достигли надоя 3344 кг. Сегодня стоит задача повышать продуктивность, не снижая поголовья».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее