В Оренбуржье введен карантин по бруцеллезу и усилен ветконтроль из-за угрозы ящура

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье введен карантин по бруцеллезу и усилен ветконтроль из-за угрозы ящура

В Оренбуржье на 1 мая зарегистрировано два неблагополучных пункта по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Сагарчинском сельсовете Акбулакского района и селе Разномойка Тюльганского района. Есть случаи заражения у людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, в неблагополучных районах выявлено 62 инфицированных животных - две коровы и 60 голов мелкого рогатого скота.

В селе Сагарчин и поселке Корниловка Акбулакского района заболели бруцеллезом восемь человек, а в селе Разномойка Тюльганского района три человека. Специалисты отмечают, что в неблагополучных населенных пунктах проводятся оздоровительные мероприятия, в том числе и за счет полной ликвидации поголовья мелкого рогатого скота.

Примечательно, что в Акбулакском районе (в селах Сагарчин и Корниловка) 30 декабря 2010 года были наложены ограничения по бруцеллезу мелкого рогатого скота и утвержден план оздоровительных мероприятий. Спустя четыре месяца на Сагарчинском участке вновь зафиксирована вспышка бруцеллеза. В областном минсельхозе в качестве причин возникновения заболевания называют бесконтрольное перемещение мелкого рогатого скота по территории области без ветеринарных сопроводительных документов; формирование отар без ведома ветеринарных специалистов; сокрытие скота от учета; непредоставление скота для диагностических исследований, профилактической иммунизации и ветеринарных обработок; а так же реализацию животноводческой продукции на дому без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

"Владельцы таких животных не только подвергают риску свое здоровье, употребляя небезопасные продукты животноводства, но и становятся угрозой для своих соседей, так как создают условия для перезаражения скота и распространения заболеваний", - подчеркивают в министерстве сельского хозяйства области.

В областном Россельхознадзоре отмечают ухудшение в 2011 году на территории Оренбуржья ситуации по заболеванию животных и людей бруцеллезом. С января по апрель 2011 года заболевания мелкого рогатого скота зарегистрированы в Акбулакском, Тюльганском районах и заболевание лошадей в Оренбурге. В Тюльганском районе Оренбургской области был выявлен житель села Разномойка, который заразился от своих овец бруцеллезом.

Добавим, что на территории Оренбуржья, приграничной с Казахстаном, введен усиленный ветеринарный контроль в связи с заболеванием ящуром животных в хозяйствах Западно-Казахстанской области. Ветеринарная служба области начала профилактические мероприятия. В частности, проводиться иммунизация восприимчивых животных на близлежащих территориях.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее