Перед животноводами Оренбуржья поставлена задача — не снижать поголовье коров

Фильтры

Регион

Новости

Перед животноводами Оренбуржья поставлена задача — не снижать поголовье коров

В Оренбургской области за год поголовье только молочных коров снизилось на 5747 голов.

Сложившаяся ситуация в отрасли молочного скотоводства стала поводом для встречи губернатора с главой областного Минсельхоза, а также с главами муниципальных образований, начальниками сельхозуправлений районов, допустивших снижение поголовья КРС и руководителями молочных хозяйств. Об этом  сообщили 11 ноября в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Наибольшее снижение поголовья коров наблюдается в хозяйствах Бугурусланского района (1996 голов), Новосергиевского (1500 голов), Бузулукского (495 голо) и Соль-Илецкого (685 голов). Только в 10 районах области поголовье коров осталось на прежнем уровне или с небольшим увеличением.

Обращаясь ко всем главам районов, министерству сельского хозяйства, губернатор поставил задачу ни в коем случае не допускать снижение поголовья. При этом обратить особое внимание на модернизацию производства и переработки продукции, строительство и реконструкцию современных комплексов и ферм по производству молока, мяса говядины и свинины, мяса птицы и яиц, оснащение современным оборудованием и передовыми технологиями, соответствующие мировым стандартам. От ответственных лиц Юрий Берг потребовал четкого исполнения взятых обязательств и сроков.

«В стране складываются условия, способные вывести отрасль из стагнации, и мы обязаны этим воспользоваться. В то же время последствия засухи последних лет, нестабильные закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства, закредитованность и отсутствие оборотных средств привело к тому, что сельхозтоваропроизводители стали решать свои финансовые проблемы и реализовывать наиболее ликвидные основные средства, а это крупный рогатый скот, в том числе коровы», — отметил глава региона.

По данным Минсельхоза Оренбургской области, за девять месяцев 2014 года хозяйствами всех категорий произведено 665,5 тыс. тонн молока, что составляет 99,8% к уровню 2013 года. По словам главы ведомства Михаила Маслова, несмотря на рост молочной продуктивности валовое производство молока продолжает снижаться, вследствие снижения поголовья молочных коров. В 2014 году на 1 литр товарного молока с областного и федерального бюджетов выделено 270,84 млн рублей субсидий. На сегодняшний день перечислено в хозяйства 270,84 млн рублей. (из областного бюджета — 200,04 млн рублей и 70,8 млн рублей из федерального бюджета).

Кроме того, районы получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники для молочного скотоводства в 2014 году в сумме 21 млн рублей, в бюджете 2015 года предусмотрено 40 млн рублей, также получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования для молочного скотоводства в сумме 15 млн рублей, на 2015 год запланировано 20 млн рублей.

«Государственная поддержка весомая, но для дальнейшего развития отрасли хозяйствам необходима государственная поддержка в виде субсидирования части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих объектов, а также на приобретение технологического оборудования для молочного скотоводства. Необходима модернизация и техническое перевооружение всех животноводческих ферм, поскольку основная масса продукции производится на небольших фермах, производственные помещения которых обветшали и предусматривают устаревшие технологические процессы», — считает министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья Михаил Маслов.

Добавим, что в настоящее время министерство совместно с хозяйствами прорабатывает вопрос строительства в 2015 году пяти молочных комплексов, каждый из которых рассчитан на 1000 голов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее