Оренбургская область: Производителям мяса птиц и яиц выплачивают субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: Производителям мяса птиц и яиц выплачивают субсидии

Потребительские цены на яйца в октябре резко пошли вверх. 11 ноября в министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области состоялось  совещание по вопросу текущей ценовой ситуации на рынке яиц. 

Основными причинами роста отпускных цен является рост цен на энергоносители на 15-20%, корма и кормовые добавки на 40% , доля которых в себестоимости продукции занимает 68-70%. В результате себестоимость производства яиц выросла на 35-40%.

Для поддержания отрасли и снижения отпускных цен с 5 ноября 2013 года начаты выплаты средств федерального и областного бюджетов – субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством мяса птицы и яиц. Всего сумма выплат составит 91,3 млн. рублей, из них на поддержку производителей яиц 56,9 млн. рублей. На 15 ноября 2013 года получателям  перечислено 55,0 млн. рублей.

По результатам совещания и получения средств государственной поддержки птицефабриками области приняты меры по снижению отпускных цен на яйца:

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» с 18 ноября снижает цены на все категории на 5%;

ОАО «Спутник» с 12 ноября произвело снижение цены на яйцо куриное категории С1 на 5%;

СПК «Птицефабрика Гайская» с 18 ноября снижает оптовые цены на социально-значимые категории С1, С2, С3 до 5%. Для категории С1 снижение составит 2 рубля за десяток – с 42 до 40 рублей. 

В магазинах птицефабрики розничные цены по категориям составят:
С1 – 44 руб/дес;
С2 – 38  руб/дес;
С3 – 29 руб/дес.

ЗАО «Птицесовхоз «Родина» с 18 ноября снижает отпускные цены на все категории на 1,5 рубля за десяток, с 42 до 40,5 рублей.

Источник: oren.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее