Казахстан: приняты меры по недопущению заноса африканской чумы свиней с территории Оренбургской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: приняты меры по недопущению заноса африканской чумы свиней с территории Оренбургской области

9 декабря 2011 года появилась информация о регистрации очага африканской чумы свиней (АЧС) в крестьянском хозяйстве села Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области Российской Федерации.

В данном населенном пункте решением Губернатора Оренбургской области от 10.12.2011 года № 914-ук объявлен карантин. Утвержден план по ликвидации очага инфекции. В крестьянском хозяйстве уничтожено 268 голов свиней. Об этом передает пресс-служба МСХ РК. В связи с этим обстоятельством, Комитетом ветеринарного контроля и надзора проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию западных областей республики.

Даны срочные поручения территориальным инспекциям Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей усилить контроль над перемещением подконтрольных товаров на автопереходах по периметру государственной границы с приграничными субъектами Российской Федерации.

На 9 автопереходах западных областей задействованы дезинфекционные барьеры по дезинфекции автотранспортных средств, следующих из приграничных субъектов Российской Федерации.

Сегодня были введены ограничения на ввоз всех видов подконтрольных товаров, ввозимых в Республику Казахстан из Саратовской и Оренбургской областей Российской Федерации. Запрет на ввоз товаров из Волгоградской и Ростовской областей действует с 13 октября т.г. Соответствующее уведомление о прекращении сертификации подконтрольных грузов из этих субъектов Российской Федерации направлено в Россельхознадзор.

Под особый контроль взяты возможные пути контрабандного перемещения грузов из территорий Российской Федерации и миграции диких кабанов. На сегодняшний день клинического проявления АЧС среди свиней частных подворий и хозяйствующих субъектов Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей не зарегистрировано. Эпизоотическая ситуация на территории Республики Казахстан по данному заболеванию остается благополучной, отмечает пресс-служба.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее