Источником АЧС в Оренбуржье могло стать сало больных свиней

Фильтры

Регион

Новости

Источником АЧС в Оренбуржье могло стать сало больных свиней

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предполагает, что источником вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в регионе стало сало больных свиней, завезенное из Ставрополья для военных пайков, сообщило ведомство в понедельник.

В дежурную часть отделения полиции Тоцкого района 10 декабря поступило сообщение от главы районной администрации о том, что в селе Кирсановка 3-9 декабря умерли 11 из 156 свиней. Сотрудники управления Россельхознадзора установили, что свиньи болели АЧС. На территории Тоцкого района указом губернатора введен карантин.

Как выяснилось, зараженное африканской чумой сало в ноябре привезли для военных в Тоцкую часть, расположенную в Оренбургской области. Салом кормили служивых, а их объедки попадали свиньям.

Зараженное сало было завезено в военную часть Тоцкого района без ветеринарных документов из Ставрополья. Отходами от военных пайков кормил свиней местный фермер, который скрывал одну из своих ферм на военном полигоне. Соответственно, о существовании животных не подозревали и ветеринары, когда здесь пало 11 голов скота. Тогда всех свиней фермер перевез на свою зарегистрированную ферму в селе Кирсановка, где пало еще 12 голов. Тогда-то все и вскрылось. Сейчас уничтожены бескровным методом все оставшиеся в живых свиньи - 268 голов, - рассказал руководитель одного из отделов регионального управления Россельхознадзора Владимир Кондрашов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее